زيادة التنخر الإشعاعي للخلايا بعد العلاج الإشعاعي المجسم لتفشي الخلايا السرطانية في الدماغ من سرطان الرئة أثناء المعالجة بدواء بيفاسيزوماب

Reenlargement of radiation necrosis after stereotactic radiotherapy for brain metastasis from lung cancer during bevacizumab treatment

زيادة التنخر الإشعاعي للخلايا بعد العلاج الإشعاعي المجسم لتفشي الخلايا السرطانية في الدماغ من سرطان الرئة أثناء المعالجة بدواء بيفاسيزوماب

تاريخ النشر: March 2017

المصدر: Respiratory Investigation  ” Volume 55, Issue 2 , Pages 184–187”

الموقع:  http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2212534516301666

 الخلاصة

قمنا بوصف رجل يبلغ من العمر 55 عامًا، بأنه قد تلقى علاجًا إشعاعيًا مجسمًا (SRT) لسرطان تفشي في الدماغ من سرطان الرئة الغدي (lung adenocarcinoma). بعد 40 شهرًا من العلاج الإشعاعي المجسم (SRT)، حدث ضعف في الجانب الأيمن من الجسد (hemiparesis) وأظهرت صورة الرنين المغناطيسي حالة استسقاء لأنسجة الدماغ (perifocal edema) وزيادة في الآفة، وتم تشخيص تنخر دماغي، لذا تم  بدأ العلاج بـ بيفاسيزوماب (bevacizumab)- هو عبارة عن دواء أحادي النسيلة  monoclonal antibodyيستخلص من الفئران ويستهدف نمو الأوعية الدموية التي تغذي الخلايا السرطانية وبالتالي يعمل على القضاء عليها-.

استجابت الآفة بشكل واضح للعلاج بيفاسيزوماب، لكن عادة للتضخم مرةً أخرى بعد 8 أشهر وتم استئصالها جراحيًا. أظهر التحليل النسيج المرضي للعينة المستأصلة أنها تحتوي على منطقة تنخر كبيرة (أي تحتوي خلايا ميتة)، على الرغم من ذلك، تم إيجاد خلايا ورمية قابلة للحياة في المناطق المتنخرة. تم نسبته عودة الآفة المتنخرة للتضخم لعودة سرطان الرئة مرة أخرى للظهور.

الكلمات المفتاحية

  • العلاج الإشعاعي المجسم

  • التنخر الإشعاعي

  • بيفاسيزوماب Bevacizumab

  • سرطان الرئة

  • تفشي السرطان في الدماغ

المراجع:

أحمد ماجد مصباح الزيناتي

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

TOP